Couper ses cheveux en fonction de la lune

En ce début d’année, les nouveaux calendriers lunaires indiquant les dates propices pour se couper les cheveux ont été publiés sur les différents sites les proposant. C’est donc l’occasion de faire un petit tour d’horizon de la question.

Sur quel principe est basé le calendrier lunaire ?

La Lune, nous le savons tous à de nombreuses influences sur la planète, la plus visible étant son action sur les marées. Les jardiniers, bien souvent, utilisent également de tels calendriers afin de connaître les dates propices pour planter, tailler, …

La Lune pourrait, par ailleurs, avoir également une influence sur la pousse des cheveux. De la même manière que tailler les arbres à une période précise en fonction de la lune peut soit permettre de les renforcer, soit d’accélérer leur croissance, le fait de se couper les cheveux à un moment donné permettrait soit d’accélérer la pousse, soit de renforcer les cheveux.

Est-ce que ça fonctionne vraiment ?

Honnêtement, on ne sait pas. On a essayé en coupant les cheveux à des dates propices et à des dates non propices. Parfois on dirait que la pousse est accélérée, plus 1 cm en une semaine, parfois cela ne change rien, et parfois de grosses coupes des jours non propices ont tout de même permis d’accélérer la pousse.

Donc pour répondre à la question, est-ce que ça fonctionne, on dira oui mais …

MAIS parce qu’on estime que d’autres facteurs bien plus influents entrent en compte dans la pousse des cheveux. L’équilibre alimentaire et de vie (pas de carences, pas de stress, pas de fatigue excessive), l’état des cheveux (des cheveux abîmés poussent moins, d’où peut être l’effet bénéfique de la pousse), …

Alors pourquoi l’utiliser ?

Comme dit sur le site, la question serait plutôt, pourquoi ne pas l’utiliser ? Qu’est-ce que cela change pour nous de se couper les cheveux un jour propice plutôt qu’un jour non propice ? Pas grand-chose et autant profiter du bénéfice éventuel de la méthode qui finalement ne demande pas beaucoup d’effort.

Si la coupe en fonction de la lune n’a pas d’effet sur la pousse, vous n’aurez rien perdu, que les deux minutes pour vérifier dans le calendrier lunaire quel jour vous coupez les cheveux.

Après, si vous souhaitez vous couper les cheveux un jour « normal » pour des raisons pratiques (rendez-vous chez le coiffeur, possibilité de voir la personne qui vous coupe les cheveux ce jour là et pas un autre), ce n’est pas la peine de culpabiliser ou autre. Le bénéfice de la coupe reste, aux yeux, bien plus visible que celui de la Lune.

Quel calendrier lunaire choisir ?

Ici, les choses se compliquent, car internet regorge de différents calendriers qui ne sont pas unanimes quand aux dates proposées. Lequel a raison, lequel à tord ? On ne peut pas, encore une fois, répondre avec certitude à cette question. On peux simplement parler du calendrier qu’on utilise, le calendrier Morrocco. Au départ, on a choisi celui-ci parce qu’il semblait le plus utilisé par le milieu cheveux longs. Par la suite, c’est devenu une habitude. Par ailleurs, on aime bien la manière avec laquelle il est présenté.

Favoriser la pousseÉpaissir les cheveuxFortifier les cheveuxRalentir la chuteBeauté des cheveux
Janvier18-19-201-221-22-2313-14-1528-29-30
Février19-20-214-5-624-2510-11-1215-16
Mars9-10-1124-2514-15-164-5-619-20
Avril28-2915-16-175-6-720-2110-11-12
Mai13-1421-223-4-526-2717-18-19
Juin18-194-5-621-22-239-1026-27-28
Juillet1-220-246-7-828-29-309-10
Aout7-82-315-16-1724-25-2620-21
Septembre10-1127-2816-17-183-421-22-23
Octobre14-151-223-24-258-9-1028-29
Novembre24-255-610-1119-2014-15-16
Décembre7-8-921-22-2312-132-3-417-18

Tableau repris sur le site d’Anthony Morrocco.

Comment lire le calendrier Morrocco ?

Le calendrier Morrocco est un peu plus compliqué à lire qu’un calendrier classique. Il ne propose pas une simple distinction entre les dates propices et les dates non favorables. Il énumère les dates favorables et les classe en 5 catégories : celle qui améliore la pousse, renforce les cheveux, ralenti la chute,  permet d’épaissir les cheveux et favorise la beauté du cheveux. Par ailleurs, il met en relief la date du mois la plus favorable (en rouge) mais aussi les quatre dates les plus propices de l’année (encadrées dans le tableau).

Ainsi les 4 dates qui semblent les plus favorables pour cette année semblent être les 19 et 20 mars, les 21, 22 et 23 juin, les 21, 22 et 23 septembre, et les 21, 22 et 23 décembre.